Rainer Steinberger |
Klasse | Ultra |
---|---|
WM-Wertung | U50 |
Alter | 40 |
Ort | Pösing |
Nationalität | Deutschland |
Verein | DJK Beucherling |
Ergebnisse | www.glocknermanlive.at |
Interview
Bisherige Glocknerman-Teilnahmen: 0Größe (cm): 173
Gewicht (kg): 67
Trainingskilometer/Jahr: keine Ahnung
Fahrrad: Cervelo R5, S5 und P4
Bisherige Erfolge
2015
2.Platz Rad am Ring, 24h Radrennen „Grüne Hölle“
4.Platz Race Across the Alps (RATA)
1.Platz Race Around Slovenia- DOS, im Zweier Team, mit Pierre Bischoff
2014
2.Platz Rad am Ring
9.Platz Race Across the Alps (RATA)
2013
- Nürburgring, Platz 2
- Ostseeman, Platz 8
- Race aross the Alps (RATA), Platz 2
2012
- 24h Rennen Kelheim, 4Platz
- Ironman Regensburg, AK Platz3 (Qualifikation für World Championship Hawaii)
2011
- Ironman South Afrika, AK Platz 1 (Qualifikation für World Championship Hawaii)
2005
- Hawaii Ironman, World Championship, Platz 70
- Ironman Lanzarote, 1. Platz Altersklasse, 15. Platz Gesamtwertung
2004
- Hawaii Ironman, World Championship, Platz 81
Wie bist du zum Radfahren gekommen und was fasziniert dich dabei?
Vom Boxsport zum Triathlon 2000 gewechselt. Die Liebe zum Radfahren entdeckt. Nach einem schweren Bandscheibenvorfall 2011 stellte sich die Frage „war das alles?“. Und so entschloss ich mich das zu tun was ich schon immer machen wollte, Radrennen fahren (umso länger umso besser).
Was fasziniert dich beim Extremradfahren?
seine Grenzen auszuloten, die Geschwindigkeit und dabei Distanzen hinter sich zu bringen, die große "Stille und Leere"
Unterstützung im Sport erhalte ich von?
meinen Sponsoren (siehe www.steinberger-briada.de) und Familie
Wie schaffst du es extreme Belastungen durchzustehen?
Nicht denken, fahren
Was bedeutet der Glocknerman für dich?
Neue Herausforderung die erst einmal überwunden werden muss
Wie lautet dein Ziel für 2016?
"schau ma mol", laufen lassen
Ultra
Manuel Moravec (U30)Sebastian Wallner (U30)
Christian Schwald (U30)
Thomas Neuwirth (U30)
Emanuel Schinnerl (U30)
Matthias Brenner (U30)
Thomas Mauerhofer (U40)
Manuel Geyer (U40)
Gregor Zotter (U40)
Mario Bergmayr (U40)
Manfred Malik (U40)
Christoph Schaubmeier (U40)
Markus K. Brandl (U40)
Johannes Weixelbraun (U40)
Bernhard Fink (U40)
Marek Harčarik (U40)
Guido Löhr (U50)
Harry Schweikert (U50)
Ewald Scherbler (U50)
Thomas Aflenzer (U50)
Richo Meleg (U50)
Herwig Galler (U50)
Günther Fiedler (U50)
Stephan Fazeny (U50)
Rainer Steinberger (U50)
Classic
Marco Morando (U50)Gerhard Mosler (U60)
Kurt Huber (U60)
Hans-Peter Brunner (U60)
Hans-Rudolf "Hansi" Nyfeler (U60)
Bernhard Krause (U60)
Herbert Meneweger (U60)
Rainer Popp (U60)
Reiner Pabsdorf (U70)
Dominique Briand (U70)
Cornelia Tschenet (fem)
Janina Grote (fem)
Paulina Wörz (fem)
Christian Beichel (nc)