Ewald Scherbler |
Klasse | Ultra |
---|---|
WM-Wertung | U50 |
Alter | 42 |
Ort | Bad Blumau |
Nationalität | Österreich |
Verein | ASVÖ Radleck-Cycling |
Ergebnisse | www.glocknermanlive.at |
Ultra
U50
Österreich
16306
Interview
Bisherige Glocknerman-Teilnahmen: 0Größe (cm): 182
Gewicht (kg): 74
Trainingskilometer/Jahr: 18 000
Fahrrad: Simplon Kiaro
Bisherige Erfolge
6 erfolgreiche Teilnahmen an 24h Rennen 4 erfolgreiche Teilnahmen an 12h Rennen
Wie bist du zum Radfahren gekommen und was fasziniert dich dabei?
Im Jahre 2007 begann ich mit dem Rennradsport. Die Ausfahrten wurden mit der Zeit immer länger bis ich dann 2012 mein erstes 12h Rennen bestritt.
Was fasziniert dich beim Extremradfahren?
Wie man sich bei extremer Belastung nochmal überwinden kann was vor Jahren unmöglich gewesen wäre
Unterstützung im Sport erhalte ich von?
Von meiner Familie
Wie schaffst du es extreme Belastungen durchzustehen?
Mit viel Training und mentaler Stärke
Was bedeutet der Glocknerman für dich?
Ich trainiere schon seit Jahren um dieses Rennen bewältigen zu können Der Glocknerman ist die größteHerausforderung meines Lebens
Wie lautet dein Ziel für 2016?
Glocknerman und Ultra triple Triahtlon in Bad Blumau 3er Staffel sind die Höhepunkte 2016.24h kaindorf und Hitzendorf werde ich auch teilnehmen
Ultra
Manuel Moravec (U30)Sebastian Wallner (U30)
Christian Schwald (U30)
Thomas Neuwirth (U30)
Emanuel Schinnerl (U30)
Matthias Brenner (U30)
Thomas Mauerhofer (U40)
Manuel Geyer (U40)
Gregor Zotter (U40)
Mario Bergmayr (U40)
Manfred Malik (U40)
Christoph Schaubmeier (U40)
Markus K. Brandl (U40)
Johannes Weixelbraun (U40)
Bernhard Fink (U40)
Marek Harčarik (U40)
Guido Löhr (U50)
Harry Schweikert (U50)
Ewald Scherbler (U50)
Thomas Aflenzer (U50)
Richo Meleg (U50)
Herwig Galler (U50)
Günther Fiedler (U50)
Stephan Fazeny (U50)
Rainer Steinberger (U50)
Classic
Marco Morando (U50)Gerhard Mosler (U60)
Kurt Huber (U60)
Hans-Peter Brunner (U60)
Hans-Rudolf "Hansi" Nyfeler (U60)
Bernhard Krause (U60)
Herbert Meneweger (U60)
Rainer Popp (U60)
Reiner Pabsdorf (U70)
Dominique Briand (U70)
Cornelia Tschenet (fem)
Janina Grote (fem)
Paulina Wörz (fem)
Christian Beichel (nc)