Manfred Tod (DNS) |
Klasse | Classic |
---|---|
WM-Wertung | U60 |
Alter | 51 |
Ort | St.Sebastian |
Nationalität | Österreich |
Verein | URC Mariazell |
Classic
U60
Österreich
11309
Interview
Bisherige Glocknerman-Teilnahmen: 0Größe (cm): 180cm
Gewicht (kg): 65 kg
Trainingskilometer/Jahr: 9000
Fahrrad: Simplon Nexio
Bisherige Erfolge
5.Platz RATA (Race across the Alps) 2010
Ötztaler 8 Std.
Austria Top Tour Sieger M50 2016, 2.2017
SUPERGIRO Dolomiti 2x zweiter M50
Bergexpeditionen in Nepal, Südamerika, China
Skibergsteigen - Weltrekord 2004 17.165 HM in 24 Stunden im Aufstieg
Wie bist du zum Extremradfahren gekommen?
Einfach deswegen immer neue Herausforderungen zu suchen und die Grenzen auszuloten
Was waren deine schönsten und schwersten Raderlebnisse?
RATA, Alpentraum, La Marmotte, Salkammerguttrophy, Supergiro Dolomiti
Beim Glocknerman schafft es immer ein großer Teil der Teilnehmer nicht bis ins Ziel. Warum bist du überzeugt, dass du zu den Finishern gehörst?
Weil ich seit 30 Jahren Ausdauersport ziemlich ernsthaft und intensiv betreibe, mich kenne und noch nie wo aufgegeben habe. Nur Krankheit oder ein Sturz können mich von einem weiteren großen Ziel abhalten.
Weil ich ein fantastisches Betreuerteam dabei habe
Wie motivierst du dich für eine Herausforderung wie den Glocknerman?
Einfach mir zu bestätigen diese Distanz am Stück fahren zu können, und ein Geheimziel habe??!!
Unterstützung im Sport erhalte ich von?
Meiner Familie, sowie Freunden
Wie bereitest du dich auf den Glocknerman vor?
Sicher anders als die meisten Radfahrer
Wie schaffst du es extreme Belastungen durchzustehen?
Mit einem starken Kopf und extremer Willenskraft
Wie lautet dein Motto?
Lebe deinen Traum und träume nicht dein Leben
Ultra
Sebastian Wallner (DNS)Stefan Barth (U30)
Mario Thallinger (U30)
Marcus Leach (U40)
Stefan Schrenk (U40)
Patric Grüner (U40)
Simon Ruff (U40)
Paul Frisee (U40)
Florian Schütte (U40)
Mauro Salazar (U40)
Radosław Rogóż (U50)
Richo Meleg (U50)
Karl Pötzl (U50)
Eduard Fuchs (U50)
Rainer Steinberger (U50)
Wolfgang Wiener (U50)
Jean-Luc Perez (U50)
Robert Janisch (U60)
Aloyse Lenninger (U60)
Sprint
Andreas WagnerDominik Meierhofer
Martin Ganzer
Julian Pekler
Matthias Weber
Stefano Volpato
Christian Klein (DNS)
Michael Payr
Martin Fassl
Johannes Weixelbraun
Gregor Zotter
Norman Baum
Florian Klemm
Omar Di Felice
Günther Fiedler
Christian Beichel
Herwig Galler
Bernhard Krause
Walter Marchl
Leo Scherr
Gerhard Mosler
Edmund Resch
Classic
Martin Bendszus (U60)Manfred Tod (DNS)
Christian Woiciechowsky (U60)
Hans-Rudolf "Hansi" Nyfeler (U60)
Andreas Nistelberger (U60)
Hermann Bürge (U60)
Barry Dickson (U60)
Ophel David (DNS)
Peter Scherrer (U70)
Mareile Hertel (fem)
Claudia Müller (fem)
Toni Kornfell (nc)
Manfred Malik (nc)
Teams
Sprint
Union HirschbachCycling Team V. D.
WSA Ultracycling Graz
Ultra
Chin MinHasiči Brno a spol